Питание Дальше

Всё, что нужно знать о питании ребенка с рождения до полугода

Грудное вскармливание

Идеально, если с рождения малыш находится на грудном вскармливании, получает ценные витамины и минералы. В этом случае меню малыша до 6-ти месяцев остается неизменным - молоко матери.

Кормить малыша с интервалами или по требованию решаете вы и советует педиатр. Но чаще всего врачи рекомендуют прикладывать ребенка к груди тогда, когда он хочет есть, без учета времени между кормлениями.

Искусственное вскармливание

Если по каким-то причинам у вас не получилось сохранить грудное вскармливание, то теперь необходимо обеспечить ребенка оптимальной молочной смесью. Сейчас на полках магазинов есть большой выбор адаптированных и специализированных семей. Совместно с педиатром необходимо подобрать ту молочную смесь, которая подходит вашему ребенку, обеспечивает его необходимымибифидобактериями, витаминами и минералами.

Смешанное вскармливание

Такой тип вскармливания лучше искусственного, но и не стоит в одном ряду по пользе с грудным. Если вы можете дать ребенку грудное молоко, то не задумывайтесь о смешанном вскармливании. Оно необходимо только если маме нужно сделать короткий перерыв в связи с болезнью или срочным отлучением из дома. Но даже в этом случае стоит заранее создать банк грудного молока и обеспечить кроху полезным питанием. 

Если вы все-таки кормите малыша и смесью и грудным молоком, то старайтесь чаще консультироваться с педиатром и консультантом по грудному вскармливанию о том как сохранить полезную пищу для ребенка и не уменьшить лактацию.

Другие жидкости

Малыши, которые находятся на грудном вскармливании, не нуждаются в приеме других жидкостей до полугода! Несмотря на то, что наши бабушки любят советовать молодым мамам давать младенцу воду после кормления или в жаркую погоду - это в корне неправильно. В жару малыша необходимо чаще прикладывать к груди, а в воде до 6-ти месяце необходимости нет.

Дети, которые находятся на искусственном или смешанном вскармливании обязательно должны потреблять воду в течение дня. Суточная норма дополнительной жидкости определяется педиатром исходя из возраста и веса малыша, обычно это 100-200 мл.

Овощные и фруктовые соки входят в перечень продуктов прикорма и вводятся в рацион малыша также постепенно и осторожно, как и каши, пюре.

Прикорм

Педиатры советуют начинать прикорм между 4-м и 6-м месяцем жизни малыша. Если кроха находится на искусственном или смешанном вскармливании, то прикорм начинают в 4-5 месяцев, а если малыш питается маминым молоком, то в 5-6.

Начинать прикорм позже полугода не рекомендуется. Дело в том, что к этому возрасту в организме ребенка заканчиваются запасы ценных витаминов и минералов, которые были накоплены в утробе матери. Не начав прикорм вовремя и не восполнив эти запасы вы рискуете наградить малыша дефицитом этих веществ. 

С чего начать прикорм определяет педиатр основываясь на потребностях малыша. Здоровым детям обычно предлагают овощные пюре, маловесным - каши, некоторые педиатры советуют начинать с овощных и фруктовых соков. Выбор продукта для первого прикорма индивидуален. Прикорм вводится во время завтрака, обеда или ужина, но не в первое или последнее кормление.

Ночные кормления в 6 месяцев

Если малыш находится на грудном вскармливании, то вы начинали с неограниченного количества кормлений в первые недели жизни крохи и к 6-ти месяцам значительно их сократили. Сколько бы вы не кормили малыша в течение дня, кушать ночью после полугода ребенок уже не должен. Сил у организма грудничка уже достаточно для того, чтобы спать всю ночь без кормления и это время необходимо пищеварительной системе для отдыха.

Это правило справедливо и для детей на искусственном и смешанном вскармливании. К тому же, кормление смесью не может проводиться по требованию, а происходит строго по временным интервалам.

Резюме: ребенок с рождения и до полугода нуждается только в материнском молоке, оно является самым ценным питанием, но ближе к 6-ти месяцам необходимо начать введение прикорма под наблюдением педиатра.


Коли Крокодил
Коли Крокодил