Питание Дальше

Как правильно выбрать молочную смесь?

Выбор молочных смесей сегодня настолько многообразен, что даже опытные мамы приходят в растерянность. Давайте разберёмся как правильно подобрать питание для вашего крохи?

Разновидности молочных смесей 

Существует девять основных типов искусственного питания. Выбирая смесь, нужно исходить из того, отвечает ли ее тип потребностям вашего ребенка.

  • на основе коровьего молока

В большинстве смесей адаптированный белок коровьего молока – это основной ингредиент. Он легко усваивается детским организмом и обычно не вызывает аллергии. По статистике у 90% малышей, которым давали такие смеси, не наблюдалось негативных реакций во время и после искусственного вскармливания. 

  • безлактозная смесь

Подходит младенцам, которые не переносят лактозу или не могут ее переваривать. В таких случаях педиатры рекомендуют выбрать смесь, в которой лактоза заменена другим сахаром, к примеру, кукурузным мальтодекстрином. 

  • на основе сои

Главным компонентом такого искусственного питания является адаптированный растительный белок. Подобные смеси облегчают пищеварительный процесс и подходят младенцам, которые не могут усваивать белок коровьего молока.

Соевые смеси рекомендуют новорожденным с непереносимостью лактозы, поскольку в них содержатся другие углеводы – глюкоза и сахароза.

Если малыш сильно страдает от колик, то педиатр также может посоветовать маме попробовать кормить ребенка смесью на основе растительного белка.

Стоит учитывать, что у младенцев с аллергией на белок коровьего молока часто бывает и аллергия на сою. Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, перед тем как выбрать для своего ребенка соевую смесь.

Про детскую пищевую аллергию подробнее читайте здесь

  • полностью гидролизованная смесь

В них крупные молекулы белка расщеплены до более мелких элементов (аминокислот), которые легче усваиваются детским организмом. Их следует давать младенцу только в том случае, если у него наблюдаются многочисленные аллергические реакции или проблемы с усвоением питательных веществ. Чаще всего их рекомендуют давать недоношенным малышам. Иногда врачи советуют перевести ребенка на полностью гидролизованную смесь, если у него диагностированы серьезные кожные заболевания, например, экзема.

  • частично гидролизованная смесь

Польза этой разновидности искусственного питания преувеличена. По своему составу и свойствам они практически не отличаются от обычных смесей на основе коровьего молока. При этом специалисты Академии педиатрии (США) считают, что их можно давать только полностью здоровым и не предрасположенным к аллергии малышам.

• смеси для недоношенных и родившихся с низким весом

В таких смесях содержится больше белка и калорий, чем в обычных. Еще одна их особенность – легко усваиваемый тип жиров с триглицеридами средней цепи (МСТ). Количество МСТ в смесях разное, все зависит от марки детского питания. Педиатр должен помочь вам подобрать смесь, которая подойдет именно вашему малышу и позволит ему быстрее набрать вес.

  • смеси для дополнительного прикорма

Назначаются педиатром. Если новорожденному не хватает грудного молока для правильного развития, такие смеси станут хорошим сбалансированным прикормом. Смеси делятся на два типа: пригодные для смешивания с грудным молоком и для комбинированного кормления.

  • метаболические смеси

Пригодны только для детей со специфическими  заболеваниями пищеварительной системы. Назначаются врачом. ом. Смеси делятся на два типа: пригодные для смешивания с грудным молоком и для комбинированного кормления.

  • другие специализированные смеси (к примеру, антирефлюксные)

Искусственное питание, предназначенное для борьбы с теми или иными младенческими недугами (рефлюксом, коликами и т.д.). Такие смеси несколько отличаются по своему составу от обычных. Однако они не оказывают лечебного действия, а их профилактические свойства не подкреплены медицинской практикой. Специалисты отмечают, что по ключевым показателям специализированные смеси ничем не отличаются от простых. Зато разница в цене существенная. 

Важно знать: Лучше всего кормить малыша смесями одного типа. Не поддавайтесь искушению перейти на другой вид питания, как только вам покажется, что ребенок плохо усваивает пищу. Несильные колики и газообразование – следствие неразвитого желудочно-кишечного тракта, а не того, какую смесь принимает младенец. Если же колики сильные и не проходят в течение двух недель, можно попробовать поменять смесь. Однако перед этим стоит посоветоваться с врачом.

Подробнее о причинах детских колик читайте здесь

Что отличает один бренд детского питания от другого? 

Все зависит от ключевых элементов в составе молочных смесей. Различные марки детского питания используют разные виды углеводов, белков и жиров. Самостоятельно разобраться в многообразии ингредиентов и их особенностях очень тяжело. Однако этому стоит уделить внимание.

Белки

В грудном молоке содержится два вида белка – сыворотка (60%) и казеин (40%). В большинстве смесей на основе коровьего молока соблюдаются такие же пропорции. Впрочем, встречаются смеси, на 100% состоящие из сыворотки.

В искусственном питании, предназначенном для малышей, которые не усваивают молочный белок, содержатся его заменители.

Так, основной компонент соевых смесей – изолят соевого белка. Отдельные производители используют его в частично гидролизованном виде для улучшения пищеварительного процесса у новорожденных.

Нужно помнить, что смеси с частично гидролизованным белком могут спровоцировать аллергию. Однако, с другой стороны, такая сыворотка препятствует образованию атопического дерматита.

Полностью гидролизованные смеси содержат белок, расщепленный до аминокислот. Они гипоаллергенны и легко усваиваются детским организмом.

Углеводы

Лактоза – основной углевод не только в грудном, но и в коровьем молоке, а соответственно и в смесях на его основе. Иногда в таком искусственном питании в качестве вторичного углевода может быть использован кукурузный мальтодекстрин (сахар).

Безлактозные, соевые и специализированные смеси содержат один или несколько заменителей лактозы: сахарозу, модифицированный кукурузный крахмал, мальтодекстрин или твердые вещества кукурузного сиропа. Как правило, врачи отдают предпочтение безлактозным и соевым смесям, в состав которых входит сахароза.

Жиры

В составе смесей содержатся различные масла, напоминающие жиры грудного молока. Чаще всего встречаются смеси с кокосовым, соевым, пальмовым или подсолнечным маслом.

Особой популярностью пользуется дешевое пальмовое масло или его олеин. Однако ученые доказали, что оно препятствует правильному усвоению жира и кальция детским организмом. То есть ваш ребенок, питаясь такой смесью, будет недополучать эти важные элементы.

В большинство продуктов для искусственного вскармливания также входят полиненасыщенные жирные кислоты класса Омега-3 (DHA) и Омега-6 (ARA). Они содержатся в грудном молоке и играют важную роль в развитии мозга и зрения новорожденного.

Исследователи подтверждают, что эти добавки действительно полезны. Так, в американском журнале клинического питания была опубликована статья, в которой было рассказано о подобном эксперименте. У малышей, которых кормили смесями, обогащенными DHA и ARA, не было никаких проблем со зрением, в отличие от младенцев, которым этих добавок не давали.

Витамины и минералы

Производители детского питания делают акцент на большом количестве витаминов, входящих в состав их смесей. Минералов не бывает много, но среди всего многообразия полезных элементов особое внимание следует обращать на то, какое содержание железа указано на упаковке.

Малыши до года активно растут и от этого подвержены железодефицитной анемии. Железо обогащает кровь кислородом, его недостаток опасен для жизни.

Первые полгода младенцу требуется 27 миллиграммов железа в день, а с 7 до 12 месяцев – 11 мг.

Большинство смесей содержат как минимум 4 миллиграмма железа на один литр, однако в продаже до сих пор есть искусственное питание, не соответствующее указанной норме. Такие «железоненасыщенные» смеси были разработаны более 20 лет назад в ответ на ошибочное мнение, что этот элемент якобы вызывает запоры.

Подробнее о признаках дефицита железа у малышей читайте здесь

Дополнительные добавки

Основное различие брендов заключается именно в том, какие дополнительные ингредиенты можно встретить в смесях этих марок.

  • Нуклеотиды

Они содержатся в грудном молоке в качестве строительных блоков ДНК и РНК и входят в состав большинства смесей. Просто в разных количествах. Их основная функция – укрепление иммунитета.

  • Рисовый крахмал

Встречается в специализированных антирефлюксных смесях. Педиатр может порекомендовать вам искусственное питание с добавлением рисового крахмала при необходимости помочь пищеварению ребенка.

  • Пищевые волокна

Добавляют в соевые смеси для лечения диареи. Однако доказано, что только волокна Similac действительно способствуют сокращению длительности поноса.

  • Аминокислоты

Полезны для малыша. Таурин, метионин и карнитин чаще всего добавляют в соевые смеси, но их можно встретить и в питании на основе коровьего молока. 

Ответы на часто задаваемые вопросы мам про молочные смеси читайте здесь.

Резюме: Выбирайте для своего малыша тот тип смеси, который соответствует потребностям его организма, отдавайте предпочтение брендам, использующим в составе своих продуктов полезные жиры, витамины и минералы.

Коли Крокодил
Коли Крокодил