Питание Дальше

Как приучить ребенка есть овощи

Для того, чтобы ребенок в будущем просил за ужином овощную добавку, а не еще один стакан газировки нужно начать профилактическую работу заранее.

1 Включите овощи в свой рацион

Привитие культуры правильного и здорового питания полностью лежит на родителях малыша. Мало какой ребенок будет есть то, что не хотят его собственные родители. 

2 Начинайте прикорм с овощей

Систем прикорма множество, но практика многих мам показывает, что начиная прикорм с овощей есть большая вероятность, что они задержатся в меню малыша надолго. 

3 Не прекращайте давать “нелюбимый” овощ

Если в течение прикорма малышу не совсем полюбился какой-то определенный овощ, если он ест его, но с небольшим энтузиазмом, не списывайте блюдо со счетов. Предлагайте его вместе с другим, любимым, овощем пару раз в неделю.

4 Сделайте 5-7 попыток

Иногда ребенок наотрез отказывается есть овощ и никакие уговоры не помогают! Тогда поможет настойчивость мамы. Есть мнение, что с первого раза ребенок не может распробовать блюдо, а с 5-7 попытки оно ему понравится.

5 Предлагайте ребенку маленькие порции

Подрастая в семье с культурой правильного питания и зная на вкус множество овощей ребенок не будет морщиться от брокколи и брюссельской капусты. Родителям остается лишь поощрять малыша и не напирать на него. Предлагайте небольшие порции овощей. Малыш сам решит сколько хочет съесть.


Коли Крокодил
Коли Крокодил