Младенец Дальше

Почему новорожденный храпит?

Все груднички посапывают, даже когда не спят. Такое сопение совершенно безопасно, врачи его называют «физиологическим». Но иногда храп грудничка – это признак патологии.

Он так дышит

В первый год жизни ребенку требуется почти в два раза больше кислорода, чем взрослому. Поэтому грудная клетка у младенца такая широкая, зато его носовые ходы пока еще слишком узкие. Груднички дышат часто, усиленно втягивая крошечными ноздрями воздух. При этом они издают свистящие и сопящие звуки. К трем месяцам носовые ходы становятся шире, и сопение проходит. Такие посвистывания родители могут ошибочно принять за храп.

Отличить нормальное дыхание от патологических храпов у грудничка просто. Обратите внимание на то, как малыш сосет грудь или бутылочку. Если во время кормления он кряхтит, но кушать не перестает, значит, ему хватает воздуха, и никаких патологий у него нет.

Все-таки храп

Если же к дыханию малыша примешиваются характерные хрипы, которые возникли внезапно, если кроха плохо кушает и капризничает, дело может быть в двух причинах.

Внимательно осмотрите носик крохи. Если внутри вы заметили застывшие корочки, значит, ребенок храпит из-за них. Чтобы они не появлялись, вам нужно регулярно промывать малышу ноздри. Для этого сверните в жгутик ватный диск, смочите его в чуть теплой воде и аккуратно протрите младенцу нос. Если корочки слишком плотные, вместо водички используйте вазелиновое масло. Для каждой ноздри нужно брать чистый ватный диск. Глубоко засовывать его в носовые ходы нельзя. Чистить носик ватными палочками строго не рекомендуется. Если корочки продолжают появляться, установите увлажнитель воздуха в квартире. Храп может начаться у малыша из-за простуды. Как только вы заметили у крохи выделения из носа, начинайте лечить насморк. Для этого не надо использовать готовые капли. Такие средства противопоказаны малышам, потому что содержат ментол и другие опасные для новорожденных компоненты. Насморк у грудничков лечится с помощью вакуумного аспиратора и физраствора, который можно купить в любой аптеке или приготовить самостоятельно. О том, как правильно закапывать новорожденным в носик, вы можете прочитать здесь.

новорожденный храп 1

Когда стоит обратиться к врачу

К сожалению, храп у малыша может быть сигналом различных патологий. Если младенец храпит с самого рождения, если его храп сопровождается отказом от еды и не прекращается больше недели, кроху нужно показать врачу. Грудничок может появиться на свет с врожденными аденоидами. Этот диагноз должен поставить специалист, который и назначит вашему ребенку лечение.

Другая причина патологического храпа – атрезия хоан. Так называется состояние, при котором заднее отверстие полости носа (там, где она переходит в глотку) оказывается суженным, недоразвитым. Если такая патология будет обнаружена, врач назначит малышу операцию.

Важно! Если вы убедились в том, что ваш малыш храпит, не переживайте. Просто покажите его педиатру. Чаще всего храп у грудничка – это неопасное состояние, которое лечится обычным промыванием носика.


Коли Крокодил
Коли Крокодил