Младенец Дальше

Почему у младенца урчит в животе?

Обычно урчание в животе у грудничка во время кормления и после – это совершенно нормально. Однако в ряде случаев малышу может потребоваться ваша помощь.

Тревожные симптомы

Если вы слышите, что у вашего ребенка урчит животик во время приема пищи и через некоторое время после него, но при этом кроха хорошо кушает, прибавляет в весе и не капризничает, значит, с ним все в полном порядке. Дело в том, что такими звуками сопровождается процесс пищеварения: когда малыш ест, стенки его желудка и кишечника начинают активно сокращаться, что и приводит к урчанию.

Иногда к бурлению в животике прибавляются дополнительные симптомы. Если вы наблюдаете хотя бы один из них у своего малыша, его нужно показать педиатру:

  • Ребенок капризничает во время кормления, отказывается от груди
  • Живот малыша раздувается, становится твердым на ощупь
  • У младенца нарушается сон
  • Ребенок поджимает ножки к животу, стискивает кулачки, выгибает спинку
  • Малыш громко плачет по вечерам и не может успокоиться
  • Младенец часто пускает газы
  • Кал у грудничка становится водянистым, в нем появляется зелень.

урчит в животе 1

Причины «бури»

Если урчание в животе причиняет малышу дискомфорт, виной тому могут быть колики и газы, смена рациона питания, лактазная недостаточность или состав кишечной микрофлоры. После консультации с педиатром и сдачи анализов станет ясно, какая из этих причин беспокоит вашего ребенка.

  • Младенческие колики Могут появиться у грудничка со второй недели жизни и продолжаться до четырех месяцев. Новорожденный не успевает переварить весь объем молока или смеси, который съедает за один раз. Остатки пищи оседают на стенках кишечника и начинают бродить, вызывая спазмы – кишечные колики
  • Смена рациона
    Если сначала вы кормили ребенка молоком, а потом перевели его на ИВ, это может спровоцировать у крохи проблемы с пищеварением. Замена смеси и введение прикорма тоже могут стать для детского организма непростым испытанием. 
  • Лактазная недостаточность
    В молоке матери и в большинстве смесей содержится лактоза – молочный сахар. Когда он попадает в организм крохи, его кишечник начинает вырабатывать специальный фермент лактазу, который расщепляет молочный сахар. У малышей часто возникают проблемы с синтезом этого вещества, что совершенно нормально. К 4 месяцам проблема должна решиться сама собой. Если же ребенку становится хуже, речь идет о лактазной недостаточности. Этот диагноз должен поставить врач. Он назначит младенцу специальную диету и пропишет лекарства.
  • Дисбаланс микрофлоры
    В начале жизни кишечник младенца заселяется «полезными» и условно-патогенными бактериями. Если последние превышают норму, у малыша начинаются проблемы с животиком. Это может быть дисбактериоз или инфекция. Чтобы у крохи не возникло осложнений, его нужно вовремя отвести к педиатру и сдать анализы.

Помогаем малышу

Избавить грудничка от урчания в животике можно разными способами. Ваши действия должны зависеть от причины, которая вызвала у крохи дискомфорт:

  • При коликах За полчаса до кормления делайте ребенку массаж живота. Во время приема пищи следите за тем, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух. После кормления носите кроху «столбиком». Чтобы младенцу стало легче, давайте ему натуральные капли от колик «Коли Крокодил». Они начинают действовать уже через 10 минут после приема, снимают спазмы и вздутие живота, облегчают боль.
  • При проблемах с рационом
    Проконсультируйтесь с педиатром и подберите малышу подходящую смесь. Исключите из своего меню продукты, которые могут вызывать у младенца проблемы с пищеварением, если он находится на ГВ. Кормите малыша чаще и сократите объем порций.
  • При лактазной недостаточности
    Если врач подтвердил этот диагноз, вам предстоит убрать из детского рациона продукты, содержащие лактозу, и перевести грудничка на специальные безмолочные смеси. Часто педиатры назначают малышам с лактазной недостаточностью ферментные препараты.
  • При дисбалансе микрофлоры
    Сначала нужно сдать анализы, чтобы оценить состояние кишечной микрофлоры у вашего ребенка. При дисбактериозе малышам назначают пробиотики, при кишечных инфекциях – специальную диету и лекарства. 

Важно! Любое лечение нужно проводить под контролем специалиста. Чаще всего урчание в животе у младенца – совершенно нормальное явление, которое не требует вашего вмешательства и пройдет самостоятельно, когда ребенку исполнится 4 месяца.


Коли Крокодил
Коли Крокодил