Младенец Дальше

Младенческие угри

На личике у новорожденных часто появляются белые жировички и черные точки. Если правильно заботиться о коже малыша, через несколько недель они исчезнут.

Почему у грудничка появились угри?

Все дело в гормональных изменениях, которые происходят в организме новорожденного. Сальные железы малыша могут закупориваться, из-за чего на его щечках, носике, лбе и подбородке появляются белые или желтоватые прыщики и черные точки. Врачи их называют комедонами. Иногда такие высыпания могут выскакивать на затылке, шее и коже половых органов.

Младенческие угри появляются у 30% новорожденных в первые недели и даже дни жизни. Никакой опасности для здоровья малыша они не представляют и бесследно исчезают с детской кожи через две-три недели. Так что если вы заметили на лице своего ребенка жировички и черные точки, переживать не стоит.

Сложная ситуация

Иногда у малыша из-за угревой сыпи могут начаться осложнения. Это происходит, если под кожу ребенка попадает инфекция. Тогда вокруг комедонов появляются отеки и покраснения, на поверхность проступают желтоватые гнойные выделения. Если угри у малыша воспалились, его нужно показать врачу. Чтобы поставить диагноз, специалист проведет дерматоскопию и pH-метрию кожных покровов. Если возникнет подозрение на инфицирование, врач возьмет отделяемое из угрей малыша для бактериологического исследования. Когда диагноз будет поставлен, специалист назначит вашему ребенку лечение. Чаще всего оно заключается в обработке поврежденных участков кожи дезинфицирующими растворами и антисептиками. Также врач может прописать малышу витамины или антибактериальные препараты.

угри 1

Ошибки родителей

Когда видишь на щечках ребенка прыщики и черные точки, рука тянется их выдавить. Этого нельзя делать ни в коем случае! Если вы начнете выдавливать угри у младенца, то повредите его нежную кожу. В открытые ранки без труда попадут бактерии, и у малыша начнется серьезный воспалительный процесс.

Также строго не рекомендуется мазать лицо ребенка кремами, использовать лосьоны, присыпки и другие косметологические средства. Раствором марганцовки, йода и зеленки угри тоже обрабатывать не надо. Категорически запрещается давать малышу антигистаминные препараты, антибиотики и другие лекарства без рекомендации врача.

 Младенческие угри: правильный уход за кожей

Если у вашего ребенка не началось воспаление, но угри упорно не сходят с его личика, достаточно ежедневно проводить стандартные гигиенические процедуры:

  • Купайте малыша в ванночках с отварами ромашки и череды;
  • Каждое утро протирайте лицо ребенка ватными дисками, смоченными в теплой воде;
  • Устраивайте крохе солнечные и воздушные ванны;
  • Создайте в комнате, где спит малыш, комфортные условия. Помещение нужно регулярно проветривать. Температура в детской должна быть на уровне 18-21 °С, влажность воздуха в районе 70%; Регулярно гуляйте с грудничком на улице; 
  • Стирайте одежду и постельное белье малыша специальным детским порошком;
  • Не одевайте малыша слишком тепло;
  • Регулярно подстригайте ребенку ногти, чтобы он не царапал ими свое личико.

Соблюдайте эти простые рекомендации, и угри у вашего малыша бесследно исчезнут через две-три недели.


Коли Крокодил
Коли Крокодил