Младенец Дальше

Почему у грудничка не растут волосы?

Младенец может появиться на свет совершенно лысым или, наоборот, с роскошной шевелюрой, на месте которой через пару недель появятся заметные залысины. Все это совершенно нормально. Правда, из любых правил бывают исключения.

Прическа грудничка

Малыши рождаются с тонкими и ломкими волосами, а их тело может покрывать пушок – лануго. Он сойдет с кожи грудничка через три недели. Иногда детки появляются на свет совершенно лысыми, из-за этого переживать не стоит. Первые волосики у ребенка могут вырасти, когда ему исполнится семь месяцев.

До года младенцы обрастают медленно. Все дело в том, что волосяные луковицы и кожа головы у детей продолжают адаптироваться к новым условиям.

Густые волосы у малышей появляются только в возрасте двух-трех лет. До этого момента медленный рост и выпадение волосяного покрова считается нормой. Если у грудничка выпадают волосы на затылке, об этом тоже не стоит беспокоиться. Значит, его головка часто трется о матрас или бортики кроватки. Регулярно выкладывайте младенца на животик и меняйте положение крохи во время сна, тогда волосики на затылке будут вытираться меньше.

Тревожный знак

Иногда облысение грудничка может быть симптомом различных патологий или результатом неправильного ухода за грудничком. Если выпадение волос сопровождается высыпаниями на коже и другими недомоганиями, ребенка нужно показать врачу. Среди патологических причин облысения педиатры выделяют:

  • Гормональные сбои
  • Аутоиммунные заболевания
  • Рахит
  • Сбои в работе нервной системы, стрессы
  • Нехватку витаминов
  • Грибковую инфекцию
  • Себорейный дерматит Несоблюдение диеты кормящей матерью 
  • Раннее введение прикорма без рекомендации врача
  • Бесконтрольный прием лекарств.

волосы не растут 1

Если эти факторы проверены и исключены, значит, с вашим малышом все в полном порядке. Со временем на его голове обязательно появятся крепкие и здоровые волосы, надо просто подождать.

Когда нужно бежать к врачу?

Некоторые заболевания проявляются у младенцев в медленном росте волос и изменении кожных покровов головы. Такое бывает нечасто, но если вы заметили у своего малыша один из этих симптомов, его нужно показать педиатру:

  • На голове у малыша появились маленькие круглые лысины. Это симптом редкого заболевания иммунной системы – очаговой алопеции. Во время такой болезни волосы из головы ребенка выпадают пучками. На их месте появляются голые участки круглой формы. Корни волос погибают. Такой же симптом может быть признаком дисфункции щитовидной железы.
  • У малыша совсем не растут волосы на теле и не появляются на голове дольше семи месяцев после рождения. Такое облысение может быть вызвано генетическими особенностями или внутриутробными патологиями, из-за которых фолликулы волосяного покрова остаются несформировавшимися.
  • Если на голове у малыша появилось раздражение, красноватые корочки и пятна, а волосы стали заметно тоньше – это грибковая инфекция или стригущий лишай.

Как восстановить рост волос у грудничка?

Пока малышу не исполнился год, специалисты строго не рекомендуют родителям самостоятельно принимать какие-либо меры по укреплению его волосяного покрова. Исключение – особые рекомендации врача при генетических, аутоиммунных и грибковых заболеваниях, которые у младенцев встречаются крайне редко.

Педиатр Евгений Комаровский тоже придерживается этого мнения и говорит, что некоторые действия, например, ранние стрижки или применение косметических средств, могут усугубить ситуацию и оставить малыша с короткими и ломкими волосами на всю жизнь.

Если прическа ребенка вызывает у вас беспокойство, проконсультируйтесь с врачом. Он может направить вас к одному из узких специалистов (неврологу, эндокринологу, дерматологу или иммунологу). Если они подтвердят, что ваш младенец здоров, ему назначат стандартный комплекс гигиенических процедур.

Евгений Комаровский считает, что активный уход за детскими волосами нужно начинать с 12 месяцев. До этого момента он рекомендует родителям придерживаться таких правил:

  • Мыть волосы малыша детским шампунем без щелочной основы дважды в неделю
  • Каждый день ополаскивать головку малыша теплой водой, чтобы смыть себорейные корочки
  • Если корочек на голове много и они плотные, перед купанием их нужно размягчать специальным детским маслом
  • Делайте крохе массаж головы, нежно поглаживая ее от макушки к затылку и аккуратно разминая кожу подушечками пальцев. Такой массаж стимулирует кровообращение и помогает росту волос. Только ни в коем случае не давите на детскую головку и не продолжайте процедуру, если малыш начинает капризничать.
  • После купания сушите голову малыша мягким полотенцем, аккуратно ее промакивая, а не вытирая. Иначе можно повредить нежную кожу ребенка.
  • Девочкам до года нельзя делать тугие хвостики и косички, это препятствует росту волос.
  • Не сушите малышу волосы феном. Дождитесь, когда они высохнут сами, а потом расчешите густым и мягким гребешком.
  • Если малыш находится на ГВ, меню кормящей мамы должно быть полноценным и разнообразным. Обязательно включите в свой рацион крупы, кефир, отварные яйца, мясо, фрукты и овощи.
  • Вводите прикорм в рацион младенца правильно.
  • Если малышу не хватает витаминов, добавьте в его меню БАДы с содержанием кальция. Не забудьте перед этим проконсультироваться с врачом.

Резюме: Медленный рост и выпадение волос у малышей до года считается нормой, у некоторых детей первые волосики появляются на голове только в 7 месяцев. Если к облысению малыша добавляется плохое самочувствие, высыпания на коже и другие неприятные симптомы, кроху нужно показать педиатру.


Коли Крокодил
Коли Крокодил