Младенец Дальше

Когда начинать давать воду грудничку?

В первые 28 дней жизни рацион младенца должен состоять только из грудного молока или смеси. Когда малышу исполнится месяц, его можно начинать допаивать водичкой. Главное – соблюдать правила.

Поить или не поить?

Существует расхожее мнение о том, что грудное молоко прекрасно утоляет жажду ребенка. Отчасти это действительно так. Молоко матери на 90% состоит из воды и в первые недели жизни способно обеспечивать кроху необходимым количеством жидкости. Однако со временем потребность малыша в воде возрастает. В детском организме происходит интенсивный обмен веществ, двигательная активность крохи постепенно увеличивается, ребенок часто потеет. Происходит усиленная потеря жидкости, возрастает риск обезвоживания. Поэтому допаивать малыша водичкой надо, особенно летом.

Почему же существует так много рекомендаций не поить малыша водой до полугода? Дело в том, что подобные советы стали появляться после того, как Всемирная организация здравоохранения приняла декларацию «10 принципов успешного грудного вскармливания». Один из них гласит: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями». С этим правилом нельзя поспорить. В первые 28 дней (именно в этот период ребенок считается «новорожденным») давать малышу дополнительную воду не стоит, иначе он будет реже прикладываться к груди, и у мамы начнутся проблемы с лактацией. Но как только ребенку исполнится месяц, водичку предлагать ему можно и нужно.

Как поить грудничка водой?

На 29-й день вы можете предложить младенцу половину чайной ложки чистой бутилированной воды без газа, предварительно проконсультировавшись с педиатром. Если ребенок пить отказывается, значит, он не испытывает жажды и допаивать его пока не надо. Предлагайте воду грудничку каждый день между кормлениями. Особенно важно это делать в жаркую и сухую погоду, если на младенце много теплой одежды или вы недавно занимались с ним физическими упражнениями. Если младенец хочет пить, он осушит бутылочку. Главное, не вливайте в него воду насильно. Если он капризничает и плюется, значит, жажда его не мучает.

Воду удобно давать ребенку из бутылочки или с ложки. Суточная порция водички должна составлять 30-70 мл на килограмм веса. Сначала температура воды должна быть 26-30 °С, затем ее нужно плавно снижать до 20 °С. Малышей допаивают строго между кормлениями, чтобы они не отказывались от молока.

Если у вас есть проблемы с лактацией, младенца стоит познакомить с водой чуть позже: когда ему исполнится три месяца. Исключение составляют особые рекомендации врача.

Какую воду можно грудничку?

Лучше всего поить малыша детской бутилированной водой. Ее состав отличается от обычной воды для взрослых и ориентирован на потребности младенца. Можно купить специальный фильтр для самых маленьких и пропускать через него воду из-под крана.

Поить малыша кипяченой водичкой или водой, пропущенной через обычный фильтр для взрослых, не рекомендуется. В такую жидкость попадает хлор и примеси, которые могут причинить младенцу вред и расстроить работу его пищеварения.

Когда поить грудничка водой просто необходимо?

В этих ситуациях обязательно предлагайте воду своему малышу:

  • У ребенка начались запоры
  • У него поднялась температура
  • Малыш сильно потеет
  • Воздух в детской сухой и жаркий (температура выше 22 °С, влажность ниже 50%)
  • Если грудничок находится на искусственном вскармливании
  • С началом прикорма
  • Ребенок перегрелся
  • У него началось обезвоживание (ребенок писает реже 20 раз в сутки, его кожа, язык и слизистые оболочки становятся сухими).

Дефицит жидкости – крайне опасное для грудничка состояние, поэтому смело допаивайте его водой. И не переживайте, от грудного молока он из-за этого не откажется.


Коли Крокодил
Коли Крокодил