Колики Дальше

Колики и газики: в чем разница?

По статистике, газы мучают каждого второго новорожденного, а вот колики встречаются только у одного из четырех младенцев. Родителям нужно знать симптомы этих недугов, чтобы подобрать малышу правильное лечение.

Газы у грудничка: симптомы и решение проблемы

Младенческий метеоризм – совершенно нормальное явление, которое вызвано формированием пищеварительной системы грудничка. С каждым днем малыш съедает все больше молока или смеси, и кишечник не успевает с этим справляться. На его стенках оседают непереваренные остатки пищи. Они начинают бродить, и в желудочно-кишечном тракте крохи скапливаются пузырьки воздуха.

Если малыша мучают газы, его животик надувается, становится твердым на ощупь. Ребенок часто пукает, может из-за этого капризничать, чаще – во время кормления. Иногда из-за газов у младенца начинаются запоры. Никаких других симптомов у детского метеоризма нет. Этим он и отличается от младенческих колик, во время которых ребенок ведет себя совсем иначе.

Если малыша мучают газики, вы можете облегчить его состояние следующими способами:

  • Следите за тем, чтобы во время кормления младенец не заглатывал лишний воздух. Если вы кормите грудью, ребенок должен плотно обхватывать губами весь сосок и околососковый кружок. Если малыш находится на ИВ, держите бутылочку под углом 45 °С и не взбалтывайте смесь, когда ее готовите.
  • После того как малыш поел, его нужно подержать «столбиком» около 10 минут, чтобы он мог отрыгнуть лишний воздух.
  • Кроха должен сосать грудь или бутылочку размеренно. Слишком быстрое или медленное сосание приводит к тому, что малыш начинает заглатывать лишний воздух.
  • Через полчаса после каждого кормления делайте с крохой гимнастику: прижимайте его ноги к животу, а затем выпрямляйте.
  • Если вы кормите малыша грудью, исключите из своего рациона свежий лук, капусту, бобовые, шоколад, дрожжевое тесто и газированные напитки. Давайте ребенку капли «Коли Крокодил». В их состав входит укроп аптечный, который снимает вздутие живота, расщепляет газы и помогает им легче выходить из организма.

Колики у грудничка: симптомы и решение проблемы

Младенческие колики начинаются со второй недели жизни и заканчиваются, когда ребенку исполняется 12-16 недель. Во время приступов колик грудничок начинает оглушительно кричать. Коликовый плач длится до трех часов подряд и повторяется каждый день примерно в одно и то же время, обычно по вечерам. Когда ребенок начинает плакать, его невозможно успокоить. Во время приступов младенец тужится, краснеет, сжимает кулачки, подтаскивает ноги к животу, выгибает спинку. Состояние это очень неприятное, хоть и не является болезнью. Колики мучают малыша из-за несовершенства его нервной и пищеварительной системы. Как только ребенок подрастет, приступы у него прекратятся.

Важно! Газы могут вызвать колики. Пузырьки воздуха давят на стенки кишечника. Начинаются спазмы, которые причиняют малышу дискомфорт и заставляют безутешно рыдать. Колики могут беспокоить малыша не только из-за метеоризма, но и из-за повышенной возбудимости, кислотного рефлюкса или дисбактериоза.

Полностью избавить малыша от колик не получится, но облегчить его состояние вы можете уже сейчас:

  • Регулярно делайте ребенку массаж живота. Для этого положите его на спинку и несколько раз проведите ладонью по часовой стрелке вокруг пупка, немного надавливая.
  • Прикладывайте к животу малыша грелку с теплой водой.
  • Кладите кроху животом на свой живот (кожа к коже), чтобы он успокоился.
  • Включайте грудничку белый шум (звуки пылесоса, стиральной машинки, фена или аудиозаписи со звуками природы).
  • По вечерам купайте малыша в теплых ванночках с отваром ромашки или череды. Начните давать ребенку капли от колик «Коли Крокодил». Их натуральный состав комплексно решает проблему младенческих колик: укроп устраняет газообразование, мелисса успокаивает нервную систему, анис снимает спазмы, мята улучшает пищеварение. Уже через десять минут после приема капелек кроха почувствует себя лучше и сладко уснет.


Коли Крокодил
Коли Крокодил