Младенец Дальше

Новорожденный ничего не ест: стоит ли бить тревогу?

В первые недели жизни малыш может быть вялым, сонным, наотрез отказываться от груди или кушать совсем мало. Почему так происходит и стоит ли из-за этого переживать? Давайте разбираться.

Причины голодовки

Странное поведение малыша в первые недели жизни педиатры объясняют такими факторами:

  • Физиологическое состояние младенца
    В первые дни после появления на свет кроха активно приспосабливается к условиям вне материнской утробы. В этот период он может быть капризным и вялым. В таком состоянии есть ему просто не хочется, и если он ненадолго прикладывается к вашей груди, делая всего несколько посасываний в два-три часа, ему этого достаточно. Если же в течение 5-7 дней после появления на свет кроха продолжает отказываться от еды – это повод для беспокойства. У малыша может быть короткая языковая уздечка, слабый сосательный рефлекс, незаметное расщепление неба. Эти физиологические особенности могут помешать малышу брать грудь. Если в первые дни кроху начали кормить смесью из бутылочки – это еще одна причина, по которой малыш будет отказываться от молока. Он поймет, что сосать резиновую соску гораздо удобнее и проще, чем мамину грудь.

младенец не ест 1

  • Состояние матери
    Процесс лактации может запуститься у вас только на третьи-пятые сутки после родов. Это совершенно нормально. Если кроха прикладывается к груди, но быстро ее бросает, возможно, ему пока просто нечего из нее сосать. В этом случае кроху докармливают смесями или водой с раствором глюкозы, а потом переводят на грудное вскармливание. Если же молоко у вас есть, но малыш не проявляет к нему интереса, дело может быть в лекарствах, которые вводили вам во время родов. Обезболивающие попадают в кровь ребенка и несколько дней не покидают его организм. В этот период малыш становится вялым и практически ничего не ест. Его состояние должно нормализоваться к концу первой недели, и тогда он с аппетитом примется за еду.
  • Строение груди
    После родов молочные железы могут набухнуть, из-за этого младенцу будет неудобно брать вашу грудь. Еще одна причина – вдавленные или плоские соски. Такая форма мешает малышу сосать молоко.
  • Резкий запах
    Возможно, все намного проще. Если вы пользуетесь кремом для тела или маслами, малыша может отталкивать незнакомый запах. Перед кормлениями наносить на кожу косметические средства не нужно.
  • Вредные традиции
    Раньше считалось, что новорожденный непременно должен кушать каждые три часа. Поэтому персонал роддома нередко начинает насильно прикладывать малыша к груди, хотя он к этому еще не готов. Если кроха сопротивляется, его могут докормить из бутылочки, что еще хуже. В итоге младенец не сразу захочет сосать мамино молоко добровольно.

Важно! Все эти проблемы можно решить, так что переживать не стоит. Тревогу нужно бить только когда младенец перестанет набирать вес или начнет его терять. Если в первый месяц малыш не набрал 500-700 грамм, его нужно показать врачу.

Решаем проблему

Есть несколько способов пробудить аппетит у новорожденного ребенка:

  • Младенца нужно оставить наедине с матерью. Вы должны лежать кожа к коже до тех пор, пока ребенок не начнет искать вашу грудь самостоятельно. На это может потребоваться несколько часов.
  • Прикладывать малыша к груди лучше не по расписанию, а по требованию.
  • Если младенец отказывается от еды в течение суток после появления на свет, нужно сцедить молоко вручную и давать его ребенку с пальца. Как только малыш начинает активно сосать, его аккуратно прикладывают к груди. Если же молока нет или его сцедить не получается, в первые дни малышу надо давать воду с раствором глюкозы, которую тоже предлагают с пальца. Если с первых дней кормить младенца из бутылочки, он потом вряд ли захочет добывать себе грудное молоко самостоятельно.
  • Заблаговременно найдите себе специалиста по лактации. Чем раньше вы к нему обратитесь, тем лучше. Он покажет вам, в каких позах надо кормить малыша и как правильно это делать.
  • Если у вас есть проблемы с формой сосков, на пятый день начинайте использовать специальные накладки, но не раньше, иначе у вас начнутся проблемы с лактацией. Вместо накладок можно использовать молокоотсос. Включите его перед кормлением на две минуты, а потом давайте ребенку грудь.
  • Когда малыш возьмет сосок, сожмите грудь, чтобы увеличить приток молока.
  • Если у одной груди малыш сопротивляется, предложите ему вторую.
  • Не надо насильно удерживать кроху у груди, иначе вы доведете его до истерики. Как только малыш начинает кукситься, прекратите кормление, подождите пару минут и начинайте снова.
  • Если малыш продолжает отказываться от еды, завершите кормление другим способом. Лучше всего делать доком смесью или сцеженным молоком, держа младенца у груди. 

Резюме: Проблемы плохого аппетита должны решиться сами на 5-7 день жизни младенца, если этого не происходит, малыша нужно кормить с пальца, прикладывать его к груди по требованию и на всякий случай показать ребенка врачу.


Коли Крокодил
Коли Крокодил