Младенец Дальше

Грудничок сосет палец: что делать?

Если малыш держит палец во рту, значит ему не хватает времени у груди или бутылочки. Привычка сосать кулачки – вредная. От нее ребенка надо отучать. Главное, сделать это правильно.

Сосательный рефлекс – залог развития

Оказывается, младенцы сосут грудь, пустышку и собственные ручки не только из-за того, что голодны. Ученые выяснили: во время сосания в организме новорожденного запускаются важные процессы. В этот момент у него развиваются рецепторы, нервная система и головной мозг, налаживается пищеварение, активно усваиваются питательные вещества. К тому же, когда малыш совершает губами сосательные движения, он успокаивается. Для развития всех этих систем природа придумала грудное вскармливание. Если мама кормит малыша по требованию и долгое время не отнимает ребенка от груди, тот не будет сосать пальчики.

Чаще всего эта привычка встречается у детей-искусственников или у младенцев, находящихся на смешенном вскармливании. Правда, грудничков она тоже не обходит стороной, если мама кормит ребенка по графику или прекращает кормление раньше, чем этого хочет малыш. В итоге кроха начинает тянуть ручки в рот.

Зачем грудничок сосет палец?

Делать это он может по нескольким причинам:

  • Если ребенок находится на ГВ, но сразу после кормления начинает облизывать пальчики, значит, он еще не насосался. Вам может показаться, что кроха уже выпил все молоко из груди, но это не совсем так. Основной объем пищи младенец съедает в первые 10-15 минут, а потом инстинктивно продолжает сосать, выпивая молочко по капельке. Это нужно для его гармоничного развития и спокойствия.
  • Если кроха находится на искусственном вскармливании, он наедается быстрее, чем дети на ГВ. Бутылочка быстро опустошается, а желание сосать у ребенка не пропадает.
  • У малыша могут резаться зубки. Тогда он тянет в рот все, что попадется под руку.
  • Кроха сосет пальчики, если он напуган или перевозбужден.
  • Ребенок может тянуть кулачки в рот просто от скуки.

грудничок сосет палец 1

Почему сосать палец – вредно?

С одной стороны, посасывая пальчики, кроха удовлетворяет свои естественные потребности. С другой стороны, любой врач и логопед вам скажет, что сосание пальца – это еще хуже, чем время с пустышкой. У малышей, которые долго держат ручки во рту, формируется неправильный прикус, деформируется небо, челюсти перестают нормально смыкаться. Если кроха часто сосет пальчики, верхние зубы у него начнут выдаваться вперед, а нижние – западать.

Отучаем грудничка сосать палец

Не пытайтесь избавить своего малыша от этой привычки, смазывая ему пальчики горчицей или соком алоэ, надевая на его ручки шерстяные варежки или с руганью выдергивая ладошки изо рта. Такие методы только напугают младенца и приведут к тому, что сосать пальчики он будет, чтобы успокоиться. К тому же, вредная привычка вернется, как только вы прекратите репрессивные меры.

Отучать малыша от сосания пальчиков нужно так:

  • Держите младенца у своей груди подольше. До тех пор, пока он сам не отпустит сосок. Если кроха находится на ИВ, подберите бутылочку, из которой малышу будет труднее высасывать смесь. За едой новорожденный должен проводить хотя бы 20 минут. Если малыш продолжает сосать руки, предложите ему специальную ортопедическую пустышку, которая защитит младенца от деформации неба. 
  • Если у малыша режутся зубки, предложите ему грызунок и смазывайте его десны охлаждающими гелями, но только после консультации с врачом.
  • Если кроха сосет палец, чтобы успокоиться, носите его на руках, укачивайте, пеленайте, создайте в доме тихую и спокойную атмосферу.
  • Если младенец тянет ручки в рот от скуки, начинайте с ним играть и занимайтесь развитием мелкой моторики.

Резюме: Будьте спокойны и настойчивы. От вашего внимания и терпения зависит то, как быстро младенец отучится сосать пальчики.


Коли Крокодил
Коли Крокодил