Питание Дальше

Новорожденный постоянно требует есть

Грудничок слишком часто тянется к груди? Возможно, он просто нервничает, или его действительно мучает голод.

Когда регулярные кормления – норма 

 Первые четыре недели жизни малыш хочет есть каждый раз, когда просыпается. Это совершенно нормально. Сосательный рефлекс у грудничка пока еще слишком слаб, за одно кормление он выпивает всего по 50-100 миллилитров молока. Поэтому в первый месяц младенца придется кормить каждые 1,5-2 часа, то есть по 10-12 раз в сутки. К началу пятой недели потребность в частых приемах пищи у ребенка сокращается, и вы можете приступать к регулированию режима его кормлений и сна. Если же и на второй месяц жизни кроха продолжает слишком часто искать вашу грудь, на это стоит обратить внимание.

Грудничку некомфортно 

Младенец может нервничать и пытаться успокоить себя, посасывая пальчик или регулярно прикладываясь к маминой груди. Если это так, малыш активно кушает первые пять минут, а потом начинает сосать медленно. В такие моменты кроха успокаивается, а после «кормления» ведет себя тихо или засыпает. Чтобы младенец чувствовал себя комфортно, создайте для него условия, близкие к тем, что царили в утробе матери. Пеленайте малыша, приглушите в квартире свет, избегайте громких звуков, не приглашайте домой посторонних, перед сном включайте младенцу белый шум.

требует есть 1

Малыш голоден!

Иногда новорожденные просят грудь слишком часто, потому что не наедаются. Вот признаки, которые говорят о том, что ваш малыш голоден:

  • Кроха требует грудь, плача громко и протяжно. Если на его просьбу не реагируют, он переходит в захлебывающийся крик. Когда вы берете его на ручки, малыш начинает искать сосок.
  • Младенец вялый, плохо реагирует на прикосновения, звуки, свет.
  • Ребенок долго не может заснуть и часто просыпается.
  • Каждый раз, когда к грудничку приближается мама, он начинает плакать и требовать есть (ведь от нее пахнет молоком).
  • Новорожденный в возрасте от 0 до 4 недель писает реже 20 раз в сутки.
  • Малыш тянет ручки в рот, причмокивает языком.
  • Ребенок медленно набирает вес или начинает его терять.

Как исправить ситуацию?

В первую очередь нужно убедиться, что вы кормите младенца правильно. Во время кормления кроха должен обхватывать губами не только сосок, но и часть ореолы (околососкового кружка). При этом голова малыша должна слегка запрокидываться назад, чтобы носик мог свободно дышать. У одной груди ребенка нужно держать до тех пор, пока он ее полностью не опустошит. Тогда кроха получит и богатое минералами «переднее» молоко, и питательное «заднее». Его, к слову, новорожденным добывать непросто. Если вы предлагаете младенцу вторую грудь раньше времени, он не успевает добраться до «заднего» молока и начинает испытывать голод уже через час-полтора после еды.

Не пытайтесь подстроить вашего ребенка под четкий режим кормлений. Давайте ему грудь по первому требованию. Если эти методы не помогают, покажите малыша врачу и обратитесь к консультанту по лактации. Возможно, кроха не может сосать вашу грудь из-за особенностей строения его ротовой полости или ваших молочных желез. Специалисты подскажут, что нужно делать в такой ситуации.

Грудничок хочет пить Если ваш малыш активен, хорошо кушает и набирает вес, но при этом все равно тянется к груди слишком часто, возможно, ему не хватает жидкости. Когда ребенку исполнится 28 дней, начните допаивать его водой. Так вы восполните его потребность в питье и не дадите ему набрать лишние килограммы.

Резюме: До пяти недель все малыши едят часто, если же ребенок в два месяца продолжает регулярно требовать грудь, значит он нервничает, хочет пить или не наедается. Если младенец начал терять вес, обязательно покажите его педиатру.


Коли Крокодил
Коли Крокодил