Развитие Дальше

Стоит ли отдавать ребенка в ясли?

Когда вашему малышу исполнится полтора года, вы сможете отдать его в ясельную группу. Это подарит вам свободное время, а ребенку – раннее взросление. Но стоит ли так поступать?

Ясли или детский сад?

В государственные садики принимают детей, которым исполнилось три года. До этого момента малыша можно отдать в ясельную группу. Сегодня они остались только в коммерческих учреждениях. То есть за пребывание ребенка в ясельках родителям придется платить. В такие группы берут малышей в полтора-два года. К этому моменту у мамы как раз заканчивается декретный отпуск, а ребенок может некоторое время находиться без родителей, самостоятельно кушать и проситься на горшок. Если же вашему малышу уже исполнилось три года, он официально считается дошкольником и может посещать государственный детский сад.

Ясельки для малыша: плюсы

Психологи, логопеды и педиатры не перестают спорить, с какого возраста ребенка следует отправлять в общество других детей. Кто-то считает, что до трех лет этого делать нельзя. Кто-то, наоборот, ратует за раннюю социальную адаптацию младенцев. Впрочем, у ясельных групп есть достоинства, которые очевидны даже для самых ярых сторонников той или иной позиции:

ясли 1

  • У мамы появится свободное время
    А главное – она сможет выйти на работу. Это основной и самый главный плюс яслей. Если семья не может себе позволить жить на зарплату одного супруга, или у мамы нет никакой финансовой поддержки, ясельная группа станет выходом из ситуации. 
  • Мама может сменить обстановку
    Декретный отпуск – это настоящий, порой непосильный труд. С каждым месяцем у женщины накапливается усталость. Выход на работу может пойти мамочке на пользу, избавить ее от негативных мыслей и даже спасти от депрессии. Однако психологи не советуют отдавать малыша в ясли, если мотив кроется только в естественном желании матери отдохнуть от домашних хлопот. Ведь сделать это можно и другими способами.
  • Здоровый режим
    За распорядком дня в яслях следят очень строго. Кормят в частных ясельках хорошо, с детьми играют, регулярно гуляют и укладывают спать по расписанию. Если у вашего крохи не наладился режим дня и ночи, в яслях эта проблема решится уже через пару недель.
  • Быстрое развитие
    В ясельках малыш научится самостоятельности, раньше заговорит и начнет общаться с другими детьми. Те же навыки он сможет приобрести в детском саду, но позже.
  • Ребенок будет занят
    В ясельках обязательно станут заниматься развитием вашего малыша. Занятия будут короткими, рассчитанными на юный возраст учеников. В свободное от уроков время детки играют под наблюдением воспитателей.
  • Тренажер для иммунитета
    Поначалу малыш будет часто болеть, зато потом его иммунная система научится справляться с большинством вирусов и инфекций. Впрочем, далеко не все специалисты уверены, что такая серьезная нагрузка на организм нужна ребенку в полтора года.

Ясельки для малыша: минусы

Недостатков у ранней социальной адаптации ребенка тоже предостаточно. И они столь же очевидны:

  • Малышу без мамы плохо
    Дети до трехлетнего возраста особенно привязаны к своим мамам. Внезапная разлука станет для ребенка серьезным стрессом. Недовольство он будет проявлять либо слезами и капризами, либо апатией и безразличием. Из-за переживаний малыш может разболеться. К двум годам у детей связь с мамой начинает ослабевать, но недоверие к посторонним людям остается все таким же сильным. Конечно, все малыши индивидуальны. Кому-то резкая смена обстановки и разлука с родителями дается легче. Но фактор эмоционального стресса все равно будет присутствовать.
  • Ребенок станет часто болеть
    С одной стороны, его иммунитет со временем станет от этого крепче. С другой стороны, педиатры считают, что чрезмерная нагрузка на дыхательную систему малышам неполезна, особенно в первые три года жизни. Поэтому дети в ясельках часто зарабатывают себе отиты, аденоиды и хронические заболевания горла.
  • Чужой человек не заменит маму
    Гармоничное развитие малыша во многом зависит от любви и заботы его родителей, а не от изучения алфавита, лепки или рисования. Даже самый лучший педагог не сможет заменить ребенку мать. От домашних занятий кроха получит куда больше пользы, чем от занятий в группе, где обычно собираются 10-15 детей. И каждому из них требуется внимание.
  • Потеря близости
    На самом незаметном уровне отношения мамы с малышом станут прохладнее. К тому же, пока ребенок растет и развивается в ясельках, женщина теряет драгоценные минуты взросления своего крохи. На его достижения будут смотреть чужие люди.
  • Малышу еще рано в общество
    Психологи утверждают: социализация для маленьких детей бессмысленна. До трех лет они не тянутся друг к другу, играют сами с собой. В Советском Союзе ясли были нужны только для того, чтобы женщины могли как можно раньше выходить на работу. Декретный отпуск тогда длился всего шесть месяцев.
  • Ребенок не сможет жаловаться
    Если малыша будут обижать другие дети или воспитатели, он не будет в состоянии вам об этом сообщить. Разве что слезами.
  • Ясли сформируют личность малыша
    Характер и самосознание ребенка формируются в первые три года жизни. И если с 1,5-2 лет он будет большую часть времени проводить не с вами, а в ясельках, на его личность будут влиять педагоги и другие малыши.

Вывод: Отдавать ребенка в ясли стоит только в крайних случаях. Если особой финансовой необходимости в этом нет, но маме нужно освободить время для отдыха и домашних дел, лучше рассмотреть другие, более комфортные для малыша варианты. Например, пару раз в неделю приглашать домой нянечку, оставлять ребенка с родственниками или отводить его в детские развивающие центры.


Коли Крокодил
Коли Крокодил