Питание Дальше

В каком возрасте нужно вводить прикорм в рацион малыша?

Если познакомить ребенка с твердой пищей раньше срока, у него начнутся проблемы с иммунитетом и пищеварением. В то же время, если с введением прикорма затянуть, это приведет к дефициту питательных микроэлементов и аллергиям.

Оказывается, многие родители начинают кормить своих малышей детским питанием слишком рано. К таким выводам пришли сотрудники Национального института здоровья США. Они опросили 1500 молодых родителей и выяснили, что практически 40% из них стали вводить прикорм в рацион своих детей, когда тем еще не исполнилось 5 месяцев.

Когда ценность грудного молока падает

Исследователи узнавали у родителей, в каком возрасте они предложили своим детям что-то кроме молока или смеси. Многие отвечали, что стали допаивать младенцев соками, коровьем молоком, подслащенной водой и кормить овощными пюре, когда малышам исполнилось 4 месяца. Однако в этом возрасте ребенок не способен усваивать твердую пищу и по-прежнему нуждается в грудном молоке для гармоничного роста и развития.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить в рацион малыша твердую пищу, когда ему исполнится шесть месяцев.

«Если вы начнете прикармливать младенца раньше срока, это приведет к тому, что в его организм перестанут попадать важные питательные вещества из грудного молока или смеси. Однако затягивать с введением твердой пищи тоже не стоит. Крайний срок введения прикорма – 7,5 месяцев. В этом возрасте ребенок нуждается в дополнительных микроэлементах, без которых он не сможет правильно развиваться», - объясняет автор исследования Хлои Баррера.

Готов ли ваш ребенок к прикорму?

возраст прикорм 1

Итак, для малыша чрезвычайно важно, чтобы прикорм в его жизни появился вовремя. Только тогда он получит максимальную пользу от грудного молока или смеси, а затем и от «взрослой» пищи. Раньше 6 месяцев переводить младенца на твердое питание нельзя. Однако все дети развиваются по-разному, поэтому возраст – не единственный критерий для начала прикорма. Особенно это касается недоношенных малышей. Понять, что ваш ребенок готов к знакомству с новыми продуктами, можно по следующим признакам:

  • С момента рождения младенец прибавил в весе вдвое
  • Малыш умеет сидеть без опоры и спокойно удерживает голову
  • Он не совершает языком рефлекторных движений, которые не может контролировать
  • Ребенок научился вытягивать губы вперед
  • Малыш начал двигаться активнее, чем раньше.


Коли Крокодил
Коли Крокодил