Младенец Дальше

Новорожденный – рассказывает доктор Комаровский

Родители, оставшись один на один с малышом после выписки из роддома, чувствуют себя беспомощными. Как нужно обращаться с этим крошечным комочком, хорошо ли он себя чувствует, что хочет сказать своим плачем? Известный педиатр Евгений Комаровский подробно отвечает на эти и другие вопросы, которыми чаще всего задаются молодые мамы и папы.

О новорожденных

Малыш считается новорожденным в первые 28 дней жизни. Так что говорить мы будем именно об этих четырех неделях. Сегодня вы узнаете, как оценивать здоровье младенца, как за ним ухаживать, во что играть и как не навредить ему своей заботой.

Большинство родителей допускают одну и ту же ошибку. Они усердно защищают новорожденного от внешнего мира, кутают его в четыре одеяла при малейшем сквозняке и кормят от пуза, даже если кроха капризничает и плюется. Продолжайте в том же духе и через три-четыре года столкнетесь с тем, что ваш ребенок будет постоянно болеть.

Исключение составляют недоношенные малыши и детки с врожденными патологиями. Им действительно нужен особый уход. Но сегодня мы говорим о малышах, которые родились в срок, и у которых нет никаких серьезных проблем со здоровьем.

Чтобы узнать, все ли в порядке с вашим ребенком, посмотрите в обменную карту. Ее заполняют в роддоме и выдают каждой мамочке при выписке. Обратите внимание на то, сколько баллов по шкале Апгар набрал ваш младенец при рождении. Такая шкала позволяет врачам быстро оценить состояние новорожденного (его сердцебиение, дыхание, рефлексы, мышечный тонус, цвет кожи). За каждый показатель ставят от 0 до 2 баллов. В результате получается сумма, которую указывают в обменной карте. Новорожденный абсолютно здоров, если по шкале Апгар у него стоит от 8 до 10 баллов.

Но разве могут убедить молодых родителей какие-то цифры? Стоит только малышу оказаться дома, как его начинает придирчиво рассматривать вся семья вплоть до дальних родственников. И вот тут-то и начинается паника. Выясняется, что он у вас слишком худой (полненький), очень часто (редко) плачет, чересчур вялый (дерганый), какой-то бледный (красненький). Призываю вас воздерживаться от подобных оценок, - говорит Евгений Комаровский. – Если ребенка выписали из роддома, значит, с ним все в полном порядке.

Мир глазами новорожденного

В первые дни жизни кроха видит и ощущает окружающую его реальность не так, как взрослые. Чем раньше вы это поймете, тем правильнее будете обращаться со своим малышом, - утверждает Комаровский.

  • особенности зрения

Не имеет смысла с первых же дней демонстрировать карапузу разноцветные игрушки, которые надарили вам родственники. Он их пока не может разглядеть. А вот черно-белые предметы простой формы его наверняка заинтересуют. Особенно если их поднести близко к личику и плавно водить ими из стороны в сторону. В первые дни жизни малыш реагирует на свет (жмурится, моргает, спокойнее ведет себя в полумраке). Лицо мамы он научится различать позже, примерно на втором месяце жизни.

  • особенности слуха

С первых же дней младенец все прекрасно слышит, поворачивает голову на звук, отворачивается при резком и громком шуме. Более того, новорожденный способен отличать человеческую речь от любых других звуков. Правда, малыш еще не в состоянии соотносить зрительные образы с шумом, который они издают. Даже если источник звука будет находиться прямо перед ним, он не станет искать его взглядом. Позволяйте грудничку детально изучить предметы, которые привлекают его своим видом. Постепенно он начнет связывать увиденное с услышанным.

  • особенности обоняния

Новорожденный реагирует только на резкие запахи (нервничает, отворачивается). Поэтому кормящим мамам лучше не пользоваться духами и ароматными кремами.

  • сенсорные особенности

Новорожденные крайне чувствительны к прикосновениям. Например, грубая ткань или активное растирание полотенцем приведут грудничка в состояние гипервозбудимости. Ощущение вашей кожи рядом или нежный массаж, наоборот, помогут ему задремать. Если вы начнете аккуратно водить по его телу кончиками пальцев или мягкой тканью, он успокоится. Если вы кормите малыша молоком, положите его ладошку на свою грудь. Он начнет кушать быстрее.

Язык тела

Если вы поймете, как работает организм младенца, это спасет вас от ненужных переживаний, а грудничка – от неправильного с ним обращения.

Легче всего новорожденного перегреть. Потовые железы у него еще не начали работать в полную силу. Поэтому в детской необходимо поддерживать температуру в пределах 18-20 °С, одевать грудничка по погоде, проветривать помещение, позволять младенцу по 2-3 минуты лежать голеньким, когда вы его переодеваете или меняете ему пеленки.

Часто малыши появляются на свет с повышенным мышечным тонусом. Такие новорожденные все время напряжены, их ножки сгибаются в коленях, кулачки непроизвольно сжимаются. Гипертонус вызван неразвитостью мышц. Для новорожденных это совершенно естественно, поэтому волноваться не стоит. Следуйте советам вашего педиатра, регулярно делайте крохе массаж и не опускайте руки. Вскоре младенец эти проблемы перерастет. Носовые ходы у грудничка пока еще слишком узкие, а к слизистым активно поступает кровь. В итоге вызвать у малыша кашель с насморком – проще простого. В легких накапливается слизь, в носу образуются сухие корочки. Младенец сопит, хрюкает, начинает плохо кушать. Чтобы этого не произошло, следите за влажностью в помещении. Она должна быть на уровне 70%. Периодически промывайте носик малыша физраствором.

Не перетапливайте детскую, даже если на улице мороз. Грудничку будет комфортно в прохладном, влажном климате.

Вас может напугать частое дыхание и сердцебиение новорожденного. Комаровский утверждает, что это совершенно нормально. Для правильного развития малышу нужен кислород в большом объеме. Поэтому грудничок дышит 30-60 раз в минуту, а его сердечко за это время сокращается 110-150 раз, доставляя кровь к каждой клеточке организма. К слову, из-за активного кровоснабжения царапины и ранки заживают на новорожденных с поразительной скоростью.

Самым большим изменениям в первый месяц жизни младенца подвергаются его пищеварение и нервная система. С каждым днем ребенок съедает все больше молока или смеси. Кишечник заселяется бактериями. В нем образуются первые ферменты. Из-за этого меняется цвет и консистенция детских какашек – от жидких и черных до кашеобразных и желтоватых. Нервная система малыша поначалу крайне чувствительна. Его ручки и ножки могут беспорядочно дергаться и даже трястись. Нарушение координации и тремор для новорожденного – нормальное явление, которое он со временем перерастет.

Развитие грудничка в первый месяц жизни можно проверить по рефлексам. Здоровый новорожденный умеет:

  • Хватать

Положите в детскую ладошку свой палец. Младенец его тут же сожмет.

  • Обнимать

Похлопайте малыша по попке и бедрам, когда он лежит на спине. Кроха выгнет спинку, раскинет ручки, а потом вернется в исходное положение.

  • Ползать 

Если у грудничка успела зажить пупочная ранка , положите его на живот. В таком положении кроха начнет толкаться ножками, словно пытаясь ползти.

  • Ходить

Так называемый рефлекс опоры проявляется у грудничка, если взять его за подмышки и приподнять над твердой поверхностью. Он упрется в нее ножками. А если вы его немного наклоните вперед, он начнет делать «шажки» ногами. При этом ножки могут перекрещиваться, что совершенно нормально.

Иммунная система младенца начинает формироваться с первых дней жизни. Поэтому доктор Комаровский увещевает родителей: лучшее, что вы можете сделать для укрепления иммунитета грудничка, - не мешать. Стерильная детская и тепличные условия приведут к тому, что вы получите хлипкое и болезненное чадо.

Что хочет от вас новорожденный? О своих потребностях кроха говорит одним способом – плачем. Капризничать младенец может по самым разным причинам: от мокрой пеленки до недомогания. Постепенно вы научитесь различать его интонации.

Ну а пока действуйте методом исключения. Грудничок заплакал. Подойдите к его кроватке. Не успокоился? Проверьте подгузники. Они чистые? Измерьте температуру, прощупайте живот. Если температура в норме (до 37,5 °С) и животик расслаблен, предложите чайную ложечку воды. И только потом дайте малышу покушать. Молодые родители часто пытаются успокоить малыша, заткнув ему ротик маминой грудью или соской. А ведь кроха может кричать совсем не из-за голода. Кормления по каждому писку могут привести к регулярным перекармливаниям, а в дальнейшем – к целой куче проблем со здоровьем. Особенно это актуально для детей-искусственников.

комаровский колики превью

Уход за новорожденным по Комаровскому

В помещении, где новорожденный проводит большую часть времени, температура должна быть 18-20 °С, влажность – 50-70%. Установите в комнате термометр и увлажнитель воздуха. Вместо увлажнителя в помещении можно расставить посуду с водой.

Проветривайте помещение и каждый день делайте влажную уборку без химии.

Уберите из детской ковры, большие мягкие игрушки и другие «пылесборники».

Одевайте грудничка по сезону. Каждый раз на нем должно быть на один слой одежды больше, чем на вас. И это с учетом пеленки.

Постельное белье и одежда грудничка должны быть сделаны из натуральных тканей (хлопка, льна, шерсти) без химических красителей. Стирайте их детским порошком без добавок. Белье после стирки лучше еще раз ополоснуть.

В кроватке грудничка должен лежать жесткий матрасик. Подушка младенцу не нужна.

Купайте малыша ежедневно. Мыло и шампунь используйте раз в неделю. Если у него еще не зажила пупочная ранка, обтирайте грудничка влажной губкой или детскими салфетками.

Кормить малыша по требованию или по расписанию – решать вам. Однако доктор Комаровский рекомендует смешанный тип питания. Речь идет о том, что между приемами пищи нужно выдерживать промежуток в два-три часа. Однако если младенец начнет надрывно плакать и искать мамину грудь раньше, его можно покормить. Для детей на искусственном вскармливании Комаровский советует выбирать бутылочки с маленьким отверстием. Тогда младенец будет прилагать усилия к сосанию и не переест.

Ежедневно гуляйте с малышом, даже если он простыл. Прогулки нужно отложить только в том случае, если у грудничка высокая температура.

Каждый день делайте новорожденному массаж и занимайтесь с ним гимнастикой. Поглаживайте и похлопывайте его ручки и ножки, водите ладонью вокруг пупка по часовой стрелке. Как только пупочек крохи заживет, начинайте выкладывать его на живот.

Обрабатывайте пупочную ранку. Каждое утро умывайте личико малыша. По необходимости чистите ушки и носик. Подстригайте ногти ножницами с тупыми концами.

Успокаиваем новорожденного по Комаровскому

В первые недели жизни кроха учится переходить из фазы сна в фазу бодрствования. И в этом ему нужна ваша помощь.

Когда новорожденный находится в фазе активного бодрствования, он реагирует на звуки, его взгляд кажется сосредоточенным и осмысленным. Такие моменты – время для гимнастики, игр и общения с малышом. Только не утомляйте кроху длительными упражнениями. Он пока не может самостоятельно успокоиться и заснуть, даже если сильно устал. Следите за сигналами, которые подает вам ребенок. Он начал отвлекаться, крутиться, нервно дергать ручками и ножками? Значит, пора отдохнуть.

Успокоить новорожденного можно разными способами. Вашему малышу подойдут только некоторые из них. Выяснить, какие именно, получится только на практике:

  • Ходите по комнате, держа ребенка вертикально. Прижимайте его рукой к своему плечу.
  • Положите ребенка на руки горизонтально и плавно раскачивайтесь из стороны в сторону.
  • Держите кроху у плеча и ритмично похлопывайте по спине.
  • Сядьте на пол и положите малыша животом на свои колени. Ритмично двигайте ими из стороны в сторону или легонько хлопайте грудничка по попе.
  • Сядьте, возьмите ребенка вертикально, прижмите к себе и плавно раскачивайтесь вперед-назад.
  • Уложите грудничка в коляску и ритмично катайте ее взад-вперед.
  • Уложите ребенка в коляску или в слинг и выходите с ним на улицу.
  • Включите белый шум, колыбельную или классическую музыку.

Если младенец совсем не хочет спать по ночам, Комаровский рекомендует проявить силу воли. На следующий день не давайте грудничку высыпаться днем. Будите его. Удостоверьтесь, что ночью воздух в детской свежий и прохладный. Через пару дней сон малыша нормализуется.

Первые проблемы

Даже если вы создали для младенца оптимальные условия, у него могут начаться проблемы с животиком, глазками, дыханием, кожей. В некоторых случаях без помощи врача не обойтись. Срочно вызывайте скорую, если:

  • Малыш дышит с большими паузами, хрипит.
  • У него начались судороги.
  • Температура поднялась до 38 °С.
  • Начались приступы рвоты (срыгивания фонтаном).

Если младенец плачет и тужится после кормления, у него может быть запор. Следите за тем, как часто какает ребенок в течение дня (он должен делать это от одного до десяти раз в сутки). Обращайте внимание на консистенцию какашек. Они не должны быть твердыми. О том, как помочь грудничку покакать, читайте здесь.

Сыпь и покраснения на коже – первые признаки аллергии. Убедитесь, что вы соблюдаете в детской правильный температурный режим, регулярно подмываете младенца, вовремя меняете ему подгузник, ограждаете от аллергенов (пыли, химикатов, синтетики, «тяжелых» продуктов питания в рационе кормящей матери). Если малыш находится на ИВ, ему может не подходить смесь. Посоветуйтесь с врачом и при необходимости перейдите на гипоаллергенное питание.
Если веки у грудничка опухают, а в уголках глаз скапливается гной – покажите ребенка педиатру, чтобы исключить конъюнктивит.

Также дело может быть в непроходимости слезных путей. В этом случае специалист вам покажет, как делать массаж. Младенческие колики – страшный сон молодых родителей. Комаровский просит не преувеличивать проблему. Пищеварительный тракт и нервная система крохи развиваются, так что спазмы – вполне естественный и безобидный результат этих процессов. Да, вылечить колики невозможно. И не нужно. Они пройдут сами примерно через 12 недель. Зато вы вполне способны облегчить состояние новорожденного согреваниями, массажем и гимнастикой. Подробные рекомендации доктора Комаровского по борьбе с младенческими коликами ищите здесь.

Спокойствие мамы – здоровье грудничка

Между новорожденным и матерью сохраняется удивительная связь. Она ослабнет примерно через полгода после рождения, но до тех пор ребенок в буквальном смысле переживает все, что чувствует его мама. Если вы успеваете выспаться, в чаду домашних хлопот находите время на себя, если вы счастливы и здоровы, то и младенец будет радовать вас своими улыбками и спокойным сном. Если же вы изводите себя диетами, ни на секунду не отходите от детской кроватки, не спите ночами, ругаетесь с близкими – тут совсем другая история. Младенец охотно поддержит вас плачем, капризами и коликами. Кормить малыша, укладывать его спать, проводить гигиенические процедуры, выходить на прогулки и заниматься развивающими играми с грудничком нужно в хорошем расположении духа. Если вы вымотаны, лучше поручить заботу о ребенке родственникам, и в это время хорошенько выспаться.

С рождением малыша его мама должна стать самым оберегаемым членом семьи, - говорит доктор Комаровский, - ведь именно от ее настроения будет зависеть мир и покой в доме. Тогда и проблем, которые подстерегают родителей новорожденного на каждом шагу, станет значительно меньше.


Коли Крокодил
Коли Крокодил